网站地图 | RSS订阅
大连小儿推拿培训
咨询电话:
041183647848
联系我们
咨询电话
041183647848

联系人: 徐老师

手机: 15541191018

电话: 041183647848

传真:

邮箱: 517258972@qq.com

网址: www.dlamxx.cn

地址: 辽宁省大连市沙河口区长江路817-3号门(五一广场电车站国税局斜对面)

大连中医专长辅导


中医(专长)医师辅导班

 

政策支持:


陕西省于20186月初先行组织中医(专长)医师考核,西安市未央区和铜川市144名报名者参加考核,最终合格103人,通过率71.5%,陕西省考核不设通过比例,只看是否合格,只要符合实施细则要求、达到标准者即算通过,不设置额外限制性条件。

辽宁省卫生计生委也于2018年下半年发布《2018年辽宁省中医确专长人员医师资格考核报名的通知》,这表明大家翘首以盼的中医(专长)医师考核正式拉开序幕!民间中医人士的春天来啦!

 

◆现状


有些民间人士从医十几年,有绝招、疗效好,但未经正规学习,部分民间医师疏于基础、操作不甚规范,只会干不会说,对于专长考核“陈述+问答+实操”的专家评议模式也不甚熟悉。

为了帮助民间中医人士顺利通过中医(专长)医师考核,使之合法行医,本机构开设中医(专长)医师辅导班。

 

辅导内容


(一)   临床基础(巩固中医基础、中医诊断、专家聚焦考点)

(二)   专长辅导(差异化辅导,按照个人专长,现场实践,规范操作,临床专家莅临指导)

(三)   模拟考核(靶向辅导,情景演示,专家现场评审)

 

联系方式

联系电话:0411-8886888215541191018

联系人:孙老师,徐老师

微信公众平台:

 

学校地址:辽宁省大连市沙河口区长江路81735(五一广场皮肤病医院附近)

乘车路线:

大连火车站:乘坐公交车201路,408路,7路五一广场车站下车。

大连北站:乘坐地铁1号线兴工街站B口出,换乘公交车405路五一广场车站下车。

大连周水子机场:乘坐地铁2号线联合路地铁站C口出。

 


◆中医专长医师部分常见问题解答


一、中医专长医师什么时候报名?

答:根据《关于开展2018年辽宁省中医医术确有专长人员医师资格考核报名工作的通知》于20187月进行县级初审工作。



二、中医专长医师什么时候考核?
答:根据《关于开展2018年辽宁省中医医术确有专长人员医师资格考核报名工作的通知》,省卫生计生委将根据报考人员情况确定考点、考核时间,具体考点和考核时间以个人准考证为准。



三、参加考核的条件是什么?
答:以师承方式学习中医的或经多年中医医术实践的,两种报考条件21即可。但都需要学习或实践活动要达到5年,掌握独具特色、安全有效、患者认可的中医诊疗技术方法,由至少2名中医类别执业医师推荐。




四、中医专长医师资格如何考?

答:中医专长医师已经不是笔试考试了,是专家现场考核,大多是考核30分钟。实行专家评议方式,通过现场陈述问答、回顾性中医医术实践资料评议、中医药技术方法操作等形式对实践技能和效果进行科学量化考核。专家人数应当为不少于五人的奇数。

五、中医专长医师考核通过颁发什么证书?有什么效用?
答:考核合格者,由省级中医药主管部门颁发《中医(专长)医师资格证书》。然后在县级以上地方中医药主管部门注册申请取得《中医(专长)医师执业证书》。即可以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。

六、在外省考取的中医(专长)医师证在我省好用吗?
答:根据《辽宁省中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则(第二次征求意见稿)》第二十一条:取得外省中医药主管部门颁发的《中医(专长)医师执业证书》拟在我省执业者,应当通过辽宁省中医医术确有专长人员医师资格考试。
(从这一点来看,外省证书在辽宁省还需再次申报考核,各位老师还需真才实学并尽量在本省申报并通过考核。)

七、老专长证和新专长证有区别吗?
答:在《中医药法》出台之前,有很多老师参加了传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试,并获得了《传统医学医术确有专长证书》或《传统医学师承出师证书》,但此证的用途是让不具备医学专业学历的民间中医能有资格参考助理医师资格考试,不具备行医资质。
根据2017年《中医药法》和《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》,按照新政考核取得的是《中医(专长)医师资格证书》,该证可备案开诊所,也可以到医疗机构行医。


上一个 : 健康管理师培训    下一个 : 大连其他特色培训

相关新闻
相关产品